Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования. Анализ путей становления и развития конституционализма в России представляет собой важное направление юридических исследований, цель которых - способствовать дальнейшему укреплению конституционного строя. Помимо прочего, интерес к анализу отечественного конституционализма обусловлен идеями теоретической преемственности. Как известно, многие преобразования, предлагаемые в конституционных проектах прошлого, могут быть использованы и в современных условиях, например, об организации местного самоуправления, упорядочении системы законодательства, в том числе в создании Свода законов, совершенствовании системы государственных органов, корректировке институтов демократии и др.
Ныне действующая Конституция РФ 1993 г. требует значительного совершенствования, так как имеет серьезные дефекты и страдает несовершенством формулировок конституционных норм, принципов и других установлений. В процессе ее рационализации большую помощь способен оказать прошлый опыт российского конституционализма, поскольку большая часть планируемых конституционных преобразований в те годы созвучна современным реалиям. Кроме того, повышается роль Конституции РФ в обеспечении единого правового пространства, в создании предпосылок и условий для формирования правового государства, в достижении необходимого уровня политико-правового развития страны и эффективного действия всего законодательства.
Объект исследования - Конституция РФ 1993 года.
Предмет исследования – развитие российского конституционного права в 980-90-е гг. ХХ в.
Цель исследования заключается в том, чтобы охарактеризовать процесс конституционного развития России на основе Конституции Российской Федерации 1993 годов.
Задачи исследования:
1. Анализ изменений, внесённых в Конституцию СССР 1977 г. и Конституцию РСФСР 1978 г. в 1989-1990 гг.
2. Характеристика Федеративного договора 1992 года как этапа конституционных преобразований.
3. Правовая оценка основных положений Конституции Российской Федерации 1993 г.
4. Анализ проблем и перспектив российского конституционализма.
Методы исследования. Выполнение поставленных задач предполагает использование целого комплекса научно-исследовательских методов. С одной стороны, поскольку исследование в целом носит историко-правовой характер, в нем применяется источниковедческий метод при работе с первоисточниками и комментаторской литературой и историко-дескриптивный метод для достижения максимально возможной непредвзятости и объективности в изложении взглядов рассматриваемых категорий. С другой стороны, проводимое исследование имеет проблемную направленность, что требует использования следующих методов: общенаучные методы, а также специальные методы юридического исследования (метод комплексного анализа, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод и др.).
Теоретическую, методологическую и нормативную основу исследования составили труды выдающихся мыслителей, правоведов, российских ученых, посвященные проблемам конституционализма, законотворчества, правового государства, институтов власти, общественного и государственного устройства, местного самоуправления, прав и свобод человека и гражданина; Конституции России, законы и иные нормативные документы.
Глава 1.Процесс конституционной реформы до принятия Конституции РФ 1993 г.
1.1.Изменения в Конституцию СССР и Конституцию РСФСР в 1989-1990 гг.
Принятие новых Конституций СССР и РСФСР граждане всей страны связывали с огромными ожиданиями и надеждами на изменение существующего в тот период положения. Обстановка в государстве складывалась так, что люди «устали» от ожидания не только «коммунистического блага», но и от нехватки самых элементарных вещей, необходимых каждому человеку. Продукты питания, товары народного потребления, удовлетворение потребностей в жилье, детских садиках, санаторно-курортном лечении и т. д. и т. п. - все было в большом дефиците. Преодоление всех этих недостатков народ во многом связывал с новой Конституцией .
К большому сожалению, жизнь в государстве не стала улучшаться и после принятия новой Конституции. Например, для решения жилищной проблемы стали создаваться жилищно-строительные кооперативы, в которых люди за свои деньги могли построить квартиру, но после принятия конституции эти кооперативы стали сокращаться, тем самым создавая новые трудности в разрешении вопроса. На основании Конституции РСФСР люди стали обращаться в суды за восстановлением нарушенных прав должностными лицами и органами государства, но суды не принимали исковые заявления в связи с тем, что еще не было закона, на основе которого они смогли бы разбирать данные заявления, этот закон был принят только через 11 лет после принятия конституции. Такое состояние в государстве и обществе продолжалось до начала 1990-х гг., что и привело к так называемой перестройке.
В 1989 г. началось реформирование действующей Конституции РСФСР. Оно выразилось в принятии 27 октября 1989 г. двух законов: «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) РСФСР» и «О выборах народных депутатов РСФСР».
Этими законами менялись система органов власти РСФСР и порядок выборов народных депутатов. Высшим органом государственной власти учреждался Съезд народных депутатов, который избирал тайным голосованием Председателя Верховного Совета и Верховный Совет - постоянно действующий законодательный, распорядительный и контрольный орган РСФСР При этом впервые за всю историю конституционного развития России Верховный Совет стал двухпалатным органом: Совета Республики и Совета Национальностей - равноправных палат.
В новом избирательном законе, хотя и не предусматривались обязательные альтернативные выборы (законодательное закрепление в бюллетене не менее двух кандидатов), но открывалась возможность их практической реализации, что и было осуществлено при проведении первых свободных выборов сначала народных депутатов Съезда, а затем и депутатов всех остальных Советов.
В дальнейшем реформирование Конституции РСФСР осуществлял Съезд народных депутатов. За 3 года своей деятельности Съезд народных депутатов внес около 400 изменений, дополнений и поправок в действующую конституцию.
Основные изменения и дополнения, внесенные в Конституцию, касались следующих правоотношений, принципов и формулировок:
а) отказ от характеристики государства как советского и социалистического, определение его как суверенного федеративного, в связи с чем были исключены такие конституционные определения, как «социалистическая демократия», «социалистическая законность», «социалистическая собственность», «советская социалистическая республика» и т. п.; в том числе марксистско-ленинские положения о достижении конечной цели общества - строительстве коммунизма;
б) устранено положение особой роли коммунистической партии как ядра политической системы и исключена ст. 6, вместо которой был закреплен политический плюрализм мнений и признавалась многопартийность;
в) закреплен принцип признания приоритета прав человека и гражданина;
г) закреплена форма частной собственности, которая защищается государством наряду с другими формами собственности; отказ от признания государственной собственности в качестве основной; допускалась свобода экономической деятельности;
д) изменена структура советской власти путем отказа от Республики Советов и перехода на парламентскую форму правления; закреплен принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; введен институт Президента Российской Федерации; установлено местное самоуправление;
е) введен конституционный контроль и закреплено положение о Конституционном Суде РФ;
ж) автономным округам предоставлено право самостоятельно решать вопрос о нахождении их в составе края (области) либо в составе Российской Федерации .
Данные изменения привели к качественному изменению сущности Конституции, но они не могли отвечать коренным изменениям в обществе и государстве. Необходимо было разрабатывать и принимать новую Конституцию, отвечающую потребностям времени как по форме, так и по содержанию.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ, 2009. - № 4. - Ст. 445.
2. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: Рос. Юрид. изд. дом, 1997. - 512 с.
3. Авакьян С.А. Политические отношения и конституционное регулирование в современной России: проблемы и перспективы // Журнал российского права. - 2003. - №11. - С. 43-54.
4. Актуальные проблемы конституционного права/ под ред. В. П. Журавлева, А. Э. Черноковой. - СПб. : ИВЭСЭП, 2012. - 519 с.
5. Бархатова Е. Ю. Комментарий к Конституции РФ. Постатейный. - М.: Проспект, 2015. - 272 с.
6. Бондарь Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества // Журнал российского права. - 2003. - №11. - С. 55-64.
7. Витрук Н.В. К вопросу о «живом конституционализме» в контексте соотношения Конституции и политики //Конституционное право и политика: Сб-к материалов научной конференции / отв. ред. С.А. Авакьян. - М., 2012. С. 74 -78.
8. Грачев Н. И. Основы конституционного строя как общеправовые принципы /Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 5, Юриспруденция. - 2013. - № 1 (18). - С. 12-18.
9. Гринберг Р С. Мифы постиндустриализма и проблемы реиндустриализации России. // Постиндустриализм. Опыт критического анализа. - М.: Науч. эксперт, 2012. - С. 4-10.
10. Добрынин Н.М. Конституционализм и политический режим в современном российском федерализме: обязательное и реальное //Конституционное право и политика: Сб-к материалов научной конференции / отв.ред. С.А. Авакьян. - М., 2012. – 312 с.
11. Добрынин Н.М. Фасадный конституционализм как практика современного конституционного строительства //Современные проблемы конституционного и муниципального строительстува: опыт России и зарубежных стран: Сб-к материалов международной научной конференции /Отв.ред. С.А. Авкаьян.- М., 2010. – 288 с.
12. Зорькин В.Д. Россия и её Конституция. // Журнал российского права. 2003. - № 11. - С. 8.
13. История политических и правовых учений: Домарксистский период: Учебник / под ред. О.Э. Лейста. М.: Зерцало, 2006. - 568 с.
14. Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии: Сб. документов / Авт.- сост.: А.В. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. - М., 2000.
15. Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993). - М., 2000. 192 с.
16. Лучин В. О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации / В. О. Лучин. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 687 с.
17. Мазурин С.В. Актуальные проблемы правового значения Конституции
18. Мамитова Н.В. К вопросу об эволюции конституционализма в России //История государства и права. 2010. № 12. С. 2-4.
19. Ромашов Р.А. Современный конституционализм (Теоретико-правовой анализ): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. 406 с.
20. Сапун В.А. Конституция Российской Федерации и уровень доверия к праву //Социология и право, 2013, № 22, С.5-10